Шабдан баатыр: нускалардын айырмасы

Жок кылынган мазмун Кошулган мазмун
No edit summary
Белгилер: мобилдик түзмөктөн түзөтүү мобилдик көрүнүш режиминде түзөтүү
No edit summary
Белгилер: мобилдик түзмөктөн түзөтүү мобилдик көрүнүш режиминде түзөтүү
32-сап:
1876-77-ж. генерал [[Скобелев|Скобелевдин]] алайлык кыргыздарды [[Орусия|Орусиянын]] карамагына өткөрүү ишине көмөк көрсөткөн.<br />
 
1878-ж. жигиттери менен [[Ат-Башы|Ат-Башынын]] түштүгүндө орустардын чалгындоо отрядын коштоп жүргөн. Орус падышалыгына кылган кызматы үчүн Шабдан сыйлыктарды алып турган.<br />
 
1883-ж. ал падыша [[Александр ІІІ]]нүн тактыга отуруу аземине катышып, аскер старшинасы наамын алган, алтын саат менен сыйланган.<br />
39-сап:
 
1884-ж. ага жылына берилүүчү 300 сом пенсия чектелген. 1909-ж. Чоң-Кеминде жаңы усулда сабак өткөрүүчү медресе салдырган. 65 жашында ажыга - [[Мекке|Меккеге]] барган. Шабдандын емүр баяны, ишмердиги Осмонаалы Сыдык уулунун «Тарых-и кыргыз шадманийа» аттуу 1914-ж. [[Уфа|Уфадан]] басылып чыккан эмгегинде жазылган. Эстелиги Бишкек шаарында жана Кемин шаарчасына орнотулган.
 
Шабдан Батыр (Бул бөлүк которулат)
 
Шабдан Джунтаев родился в 1839 году в племени Сары Багыш в Кеминском районе.
 
Он рос, чтобы стать местным вождем и править Чон Кеминской долиной, как местным феодальным владением. Местные жители до сих пор почитают его. Об этом свидетельствует памятник ему верхом на коне установленная в Кемине ( по левую руку, по дороге из Бишкека на Иссык-Куль).
 
Шабдан родился в “аристократии степей”. С детства он был воспитан согласно моральным принципам степных кочевников того времени: преданность людям; усердие; честь; военная храбрость, и уважение к окружающей среде.
 
В возрасте 11 лет, в 1850 году, Шабдан был взят в плен Кокандским ханом. В его юности он часто принимал участие в набегах на соседние племена. Если рассматривать Шабдана, как солдата, то можно сказать, что его военный статус соответствовал современному чину лейтенант-полковника, несмотря на факт, что он не имел никакого формального образования.
 
Кокандский Хан даже назначил его “беком” города Султана-Азрети, однако это не сильно осчастливило воина. Борясь против Кокандского Ханства в 1860, он был заключен в тюрьму в Пишпеке, откуда ему удается сбежать в 1862 году.
 
Он стремился продолжать про российскую политику его отца, Зинантай Карабек уулу, и в 1863 Шабдана посетил коронацию Царя Александра II в Санкт-Петербурге как представитель Кыргызского народа.
 
Хотя, Шабдана часто считают солдатом , сильным командующим, и суровым правителем - он также известен как миротворец, открытый, добрый, сочувствующий человек. В его биографии есть много случаев доказывающих его качества.
 
Ему приписывают освобождение Курманжан Датки ("Царицы Алая ") в 1876. Рискуя собственной жизнью Шабдан Баатыр отправился к генералу Скобелеву, (Императорский представитель в Туркестане), и договаривался об освобождении Курманжан Датки. (Есть несколько версий этой истории - включая ту, что он намеревался жениться на ней ради осуществления своего плана объединения Кыргызов, даже при том, что она была намного старше его).
 
Еще одной заслугой Шабдана стала помощь при освобождении более ста Кыргызов и Казахов, приговоренных к смерти за протест против переселения Русских, прибывших с запада. Письмо генералу Скобелеву от Шабдана Батира обеспечило их свободу.
 
Воин занимался и социальными проблемами. Несмотря на его собственный недостаток образования, он сделал много, чтобы развить систему образования для его соотечественников. В 1909 он открыл и полностью финансировал частное медресе в (Мусульманская религиозная школа) Кемине, приглашал известных и уважаемых преподавателей со всей Средней Азии. Он также отправлял Кыргызских детей учиться грамматике в Русскую Школу Грамматики в Алмате (Верный). Он также послал письмо Царю, Николаю II, прося его создать мусульманские собрания, открыть медресе и школы, где дети будут учиться на их родном языке.
 
Он умер в 1912 в возрасте 72 лет. Его оплакивали тысячи людей. Согласно официальным документам, он умер в нищете, отдав все свое богатство нуждающимся.
 
'''Шабда́н Джанта́ев''' (более известен как '''Шабда́н-батыр''' ({{lang-ky|Шабдан-баатыр}}); [[29 октября]] [[1839]], Сары Багыш, [[Чон-Кеминская долина]] (совр. [[Кеминский район]] [[Киргизия|Киргизии]]) — [[6 апреля]] [[1912]], [[Токмакский уезд (Семиреченская область)|Токмакский уезд]], [[Семиреченская область]], [[Российская империя]]) — [[Киргизия|киргизский]] государственный и военный деятель, [[манап]].
 
== Ранние годы ==