Арча: нускалардын айырмасы

1 987 байт жок болду ,  13 жыл мурун
Жок кылынган мазмун Кошулган мазмун
Created page with 'Латинча аталышы - juniperus), кээ бир булактарда *joini-parus* «бүчүр байлоо», ал эми кельт сөзүнөн Jeneprus — «с...'
 
14-сап:
 
== Ботаникалык мүнөздөмө ==
Бүчүрлөрү кабырчыксыз, (Кадимки арча - Juniperus communis)кээ бир учурларда эки жагынан кичинекей жалбыракчалар менен капталган. Ал эми сөөктү арчанын (Juniperus drupacea)бүчүрлөрү көптөгөн кабырчыктар менен оролгон. Жалбырактары үч - үчтөн биригип турат, ийне сымал, учтуу келишет, узун-ланцеттүү, үстүнкү жагында үттөр менен кошо тарамыштар орун алышкан.
Почки голые, без чешуи, иногда окружённые прижатыми и укороченными листьями Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis) и только у можжевельника косточкового (Juniperus drupacea) с многочисленными плотными чешуйками. Листья в мутовках по 3, игловидные, отстоящие, линейно-ланцетные, с низбегающим основанием, сверху с устьичной полоской нераздельной или разделённой срединной продольной жилкой или же листья у молодых растений хвоевидные, а у взрослых растений — мелкие, чешуевидные, прижатые к побегам, попарно супротивные или реже в трёхчленных мутовках.
Мужские колоски одиночные или по нескольку, в пазухах листьев на прошлогодних побегах или конечные на боковых побегах; состоят из попарно супротивных или расположенных в мутовках по 3 чешуевидных тычинок, каждая с продольно отрывающимися 3—6 пыльниками. Женские колоски на пазушных укороченных веточках или конечные, могут быть следующих форм:
состоят из одной мутовки чешуевидных плодолистиков и расположенных супротивно или чередующихся с ними трёх прямых семяпочек;
колосок состоит из 1—3 пар или трёхчленных мутовок плодолистиков, каждый из которых с 1—2 семяпочками;
у некоторых видов семяпочка одна конечная, окружённая бесплодными чешуевидными плодолистиками.
Шишка не раскрывающаяся, с плотно сомкнутыми мясистыми чешуями, шаровидная или несколько удлинённая с 1—10 семенами, раздельными или, у можжевельника косточкового, сросшимися. Созревает шишка на второй год.
4 218

түзөтүү