Шабдан баатыр: нускалардын айырмасы

Жок кылынган мазмун Кошулган мазмун
No edit summary
Белгилер: мобилдик түзмөктөн түзөтүү мобилдик көрүнүш режиминде түзөтүү
No edit summary
40-сап:
1884-ж. ага жылына берилүүчү 300 сом пенсия чектелген. 1909-ж. Чоң-Кеминде жаңы усулда сабак өткөрүүчү медресе салдырган. 65 жашында ажыга - [[Мекке|Меккеге]] барган. Шабдандын емүр баяны, ишмердиги Осмонаалы Сыдык уулунун «Тарых-и кыргыз шадманийа» аттуу 1914-ж. [[Уфа|Уфадан]] басылып чыккан эмгегинде жазылган. Эстелиги Бишкек шаарында жана Кемин шаарчасына орнотулган.
 
=
== Ранние годы ==
Шабдан Джантаев родился [[29 октября]] [[1839 год]]а в племени [[Сары Багыш]] на территории нынешнего [[Кеминский район|Кеминского района]] [[Киргизия|Киргизии]] в семье Джантая Карабекова, [[манап]]а ([[феодализм|феодального]] правителя) сарыбагышских [[киргизы|киргизов]] и потомка знаменитого Атаке-батыра. С ранних лет отец готовил Шабдана на роль своего будущего преемника, воспитывая его в согласии с моральными принципами степных кочевников, к коим относились преданность людям, усердие, честь, военная храбрость, и уважение к окружающей среде<ref name="Батыр">[http://www.advantour.com/rus/kyrgyzstan/people/shabdan-baatyr «Известные люди Кыргызстана»: Шабдан Батыр (биография на www.advantour.com)]</ref>.
 
В [[1850 год]]у Пишпекский бек Атабек отправил его в качестве заложника (их называли "Эшик ага бек") ко двору Кокандского хана Маллябека. Одновременно с ним в Ханской орде служили, ставшие впоследствии известными фигурами в кыргызском обществе, баргинец Алымбек, солтинец Байсеит, бугинец Кыдыр и другие. Таким путем правители ханства пытались решить двоякую задачу: держать в повиновении кыргызских кочевников и подготовить на будущее верных, послушных себе родоначальников.
В [[1860 год]]у Шабдан Джантаев в составе войска Канаат-Ша участвовал в Узун-Агачском сражении против русской армии. В этом бою кокандцы потерпели поражение, а Шабдан впервые воочию увидел превосходство армии и оружия русского государства. Эта битва практически положила конец правлению кокандских феодалов в северной части Киргизии. Оставаясь еще при ханском дворе, весной 1862года Шабдан принял участие в обороне Ташкента от мятежников. Его храбрость, смелость и решительность при боевых действиях были замечены, и Кокандский хан назначил Шабдана беком г. Азрети-Султан (г. Туркестан), а народ стал называть его Шабдан батыр.
 
== В союзе с Россией ==
В 1862г. русские берут крепости Ак-Суу и Мерке. Разрозненные племена Чуйских киргизов потерявших в Узун-Агачской битве несколько тысяч человек, не могли противостоять царским войскам, поэтому изъявляют покорность русской власти. За то, что его отец признал русскую власть Джантаев был заключён в тюрьму в Пишпеке, откуда сумел сбежать, а осенью 1862г. кокандская власть в Пишпеке и Токмаке была низложена. Вскоре русская власть устанавливается на всей территории северной Киргизии и в 1867г. образуется [[Туркестанское генерал-губернаторство]].
 
В [[1868 год]]у, токмакский уездный начальник майор Загряжский отправился по киргизским кочевьям с целью переписи податного населения, разбивки [[аил]]ов на [[волость|волости]] и выбора волостных старшин. Шабдан Джантаев отправился на [[Тянь-Шань]] со своими [[джигит]]ами в качестве его помощника.
 
В местности [[Кетмень (хребет)|Кетмень-Тюбе]], в районе бывших кочевий [[саяк]]ского манапа Осмона Тайлакова, Загряжский с переводчиком и писарем отделился от основного отряда и отправился в ближайший аил. Несмотря на настойчивое предложение Шабдана взять с собой нескольких воинов, майор отказался, сославшись на безопасное расстояние относительно Коканда — ближайшего врага российских властей. Однако опасность представляли не кокандцы, а подстрекаемый [[англичане|англичанами]] [[кашгар]]ский правитель Яккубек, и перешедший на его сторону Осмон Тайлаков. Опасения Джантаева подтвердились: в первую же ночь люди Яккубека, ведомые Тайлаковым, устроили облаву на спящих русских. [[Юрта]] Загряжского, где хранились подарки, предназначенные для волостных старшин, была разграблена, а сам уездный начальник чудом остался жив, укрывшись в лесу. Когда Шабдану доложили о случившемся, он незамедлительно отправился на помощь Загряжскому и к рассвету настиг отряды Тайлакова, обратив их в бегство<ref name="Шабдан-2">[http://kyrg.narod.ru/history1.htm «Шабдан — батыр кыргызов»]</ref>.
 
За спасение начальника Токмакского уезда Шабдан-батыр был награждён золотой медалью и почётным халатом второй степени<ref name="Шабдан-2"/>.
 
== Государственная деятельность ==
Согласно распространённой версии, именно при посредничестве Шабдан-батыра состоялось примирение между российскими властями и «Алайской царицей» [[Курманджан Датка|Курманджан Даткой]], возглавившей сопротивление российской [[экспансия|экспансии]] во время [[Среднеазиатские владения Российской империи|Туркестанских походов]], в [[1876 год]]у. Тогда, рискуя собственной жизнью, Джантаев отправился к генералу [[Скобелев, Михаил Дмитриевич|М. Д. Скобелеву]], возглавлявшему российские войска, сосредоточенные в [[Туркестан]]е, и договорился с ним об освобождении Курманджан Датки<ref name="Батыр"/>. Существует также гипотеза, согласно которой он намеревался жениться на Курманджан, несмотря на существенную (29 года) разницу в возрасте, чтобы упрочить единение алайских и сарыбагышских киргизов, но это лишь выдумки более поздних политиков, направленное на разжигание противостояния северных и южных киргизов.
 
Ещё одной заслугой Шабдан-батыра стало послание им письма Скобелеву с ходатайством об освобождении более ста киргизов и [[казахи|казахов]], приговорённых к смертной казни за вооружённый протест против переселения [[русские|русских]] на киргизские земли. Благодаря его вмешательству все они были отпущены на волю<ref name="Батыр"/>.
 
Российские власти высоко ценили деятельность Шабдана Джантаева. За большой вклад в развитие российско-киргизских отношений Шабдан-батыру в 1883г. был пожалован [[казачество|казачий]] чин [[войсковой старшина|войскового старшины]], аналогичный чину [[полковник]]а. Помимо этого, манап удостоился ряда российских наград, в том числе [[Георгиевский крест|Георгиевского креста]] 4-й степени, двух больших медалей на [[Орден святого Станислава|Станиславской]] и [[Орден святой Анны|Анненской лентах]]; знаком [[Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца|Общества Красного Креста]], медалью в память покорения Кокандского ханства, золотыми часами с цепочкой и т. д.<ref>[http://www.nlkr.gov.kg/index.php?option=com_content&task=view&id=230 «29 октября 1839 года родился великий герой Кырыгзстана Шабдан баатыр» (статья о Шабдан-батыре на www.nlkr.gov.kg)]</ref>. В [[1883 год]]у Шабдан-батыр посетил церемонию [[коронация|коронации]] [[Император Всероссийский|императора]] [[Александр III|Александра III]] в [[Санкт-Петербург]]е в качестве представителя киргизского народа<ref name="Батыр"/>.
 
Шабдан-батыр занимался и социальными проблемами. Несмотря на его собственный недостаток образования, он приложил огромные усилия к тому, чтобы развить систему образования для своих соотечественников. В [[1909 год]]у силами Джантаева было открыто частное [[медресе]] в Кемине, куда были приглашены самые известные и уважаемые преподаватели [[Средняя Азия|Средней Азии]]. Кроме того, Шабдан отправлял киргизских детей учиться грамматике в Русскую Школу Грамматики в [[Алма-Ата|Верном]] (совр. [[Алма-Ата]]), а также послал петицию на имя императора [[Николай II|Николая II]] с просьбой о содействии созданию мусульманских собраний, открытию медресе и школ, где дети киргизов могли бы учиться на их [[киргизский язык|родном языке]]<ref name="Батыр"/>,о праве собственности киргизов на землю, о введении в состав законодательных органов представителей коренных народов.
 
== Смерть ==
Шабдан Джантаев ушёл из жизни [[6 апреля]] [[1912 год]]а в возрасте 72 лет. Незадолго до смертии он получил именную пенсию и 300 [[гектар|га]] земли, которыми, однако, не успел воспользоваться<ref>[http://www.ca-c.org/journal/cac-09-2000/04.Voropaev.shtml В. Воропаева. «Кыргызстан — Россия: история и современность»]</ref> и, согласно официальным документам, умер в нищете<ref name="Батыр"/>. По воспоминаниям современников, его оплакивали тысячи людей. Калмурза-[[акын]] отзывался о Шабдан-батыре следующим образом: «Слабым он давал силу, бедняков обеспечивал домашним скотом, бездомных — крышей над головой, не услышанным укреплял голос, безверным возвращал веру»<ref name="Шабдан">[http://www.tuva.asia/news/asia/603-shabdan.html www.tuva.asia: «К 170-летию кыргызского политика Шабдан баатыра»]</ref>.
 
[[Category:Инсандар]]
[[Category:Тарых]]